Теория - Товар - Тугрики -?

  • МА ТРИЗ продолжает неустанно и творчески трудиться над продолжением и защитой Дела Альтшуллера Г.С., бдительно охраняя его от покушений со стороны желающих незаконно приобщиться. Но как-то сразу приходит на ум ситуация с "медвежьей услугой".

Электромагнитный прибой выбросил на берег Сети сообщение: 6. Сегодня (31 июля 2003 года) мы получили из Российского агентства по патентам и товарным знакам свидетельство на товарный знак № 251307 с приоритетом от 19 декабря 2003 года. Этим свидетельством признается, что МА ТРИЗ является обладателем товарного знака "ТРИЗ" и "TRIZ".
Президент МА ТРИЗ Рубин М.С.

Из текста следует, что МА ТРИЗ продолжает неустанно и творчески трудиться над продолжением и защитой Дела Альтшуллера Г.С., бдительно охраняя его от покушений со стороны желающих незаконно приобщиться. Но как-то сразу приходит на ум ситуация с "медвежьей услугой".

Данное сообщение однозначно доказывает, что творческий уровень чиновников МА ТРИЗ превысил все мыслимые пределы. Далеко отстал, например, Эйнштейн, не удосужившийся оформить привилегию на ОТО. Что уж говорить об авторах ЯМР, ТФС, СТЭ и т.п. научных обозначениях, а также прочих, древних и современных учёных, не сообразивших, что можно делать деньги на терминах типа "физика", "химия" и др. Просто и эффективно: написал кто-то, скажем, книгу по физике - плати владельцу товарного знака "Физика". А если по неосторожности выпустил книгу по физической химии - плати заодно ещё и владельцу ТЗ "Химия".

Теперь, надо полагать, все организации, что некогда неосмотрительно включили в своё название аббревиатуру "ТРИЗ", будут расплачиваться за свой энтузиазм данью чиновникам МА ТРИЗ. Какое же мощное - финансовое - средство управления (помимо "сертификатов") заполучили чиновники МА ТРИЗ в своё монопольное распоряжение! Какой прекрасный кнут!

Пора начать откладывать часть своей скудной российской пенсии и Иванову Г.И., собравшемуся сделать учебник по ТРИЗ. Не исключено, впрочем, что чиновники МА ТРИЗ сделают ему персональное послабление (на определённых условиях, конечно.). Повезёт лишь тем, кто сделал (и продал!) свою книгу раньше или чья организация находится не на территории России.

Теперь, видимо, на очереди ТС, ТП (в вариантах ТП-1 и ТП-2), ФП (тоже в вариантах), ИКР, ТРТС, АРИЗ и прочее. Бр-р-р… как всё это отвратительно.

Ну, разве мог кто-то поверить, что шутки затейников из "Джентльмен-Шоу" (см. выпуск по рекламе) будут кем-то восприняты всерьёз, "творчески" развиты и реализованы?

Ну, ладно, в ФИПСе вполне могли не разобраться, что такое "ТРИЗ". Но неужели чиновники МА ТРИЗ настолько не уважают память Альтшуллера Г.С., что позволили себе вот так, запросто, превратить название созданной им научной теории в товарный знак?

Почему-то думается (хотя и не хочется верить), что члены МА ТРИЗ стерпят это чиновничье издевательство над собой, над ТРИЗ, над памятью Альтшуллера Г.С. Думать так заставляет решение последней конференции в Петрозаводске, где чиновники МА ТРИЗ закрепили за собой право платной экспертизы материалов по ТРИЗ, право сертификации и аттестации. Неужели никто не увидел, насколько это унизительно, насколько это противоречит всем научным канонам? Что это неприкрытое продолжение чиновниками МА ТРИЗ позорной традиции Лысенко и Сталина? Или это тоталитарное прошлое так вбило в людей слепую беспомощность перед чиновничьим произволом, что они уже не способны жить без "услуг" чиновника, сгоняющего всех в управляемое и ранжируемое им стадо? По меньшей мере, странно для людей, считающих себя творческими или, по крайней мере, надеющихся стать таковыми.

Кстати, а что по этому поводу пишет сам Альтшуллер Г.С.? Цитаты - не аргумент, но здесь трудно удержаться от ссылок на ЖСТЛ. Там, в разделе "Постэндшпиль", есть очень уж подходящие к данному случаю слова*:

 

Ходы внешних обстоятельств
Ходы творческой личности

Основные ходы (а)

Усиливающие ходы (б)

Основные ходы (в)

Упреждающие ходы (г)

87-а. Операция "100 лет со дня рождения". ВО восстанавливают полную истинность событий: организуются поиски произведений, дневников, эпистолярного наследия; издаются полные собрания сочинений. Реставрируются частично уничтоженные произведения, печатаются даже необработанные случайно уцелевшие черновики, заготовки будущих статей. Начинается возня вокруг отстаивания национального приоритета.

87-б. Учреждается медаль имени ТЛ, общество имени ТЛ, поощрительный фонд имени ТЛ: именем ТЛ называют университеты, улицы городов, кратеры на планетах… Гениальным и неопровержимым, не требующим доказательств считается всё, сказанное и написанное ТЛ, даже если это и противоречит здравому смыслу или эксперименту. Взрывообразно растёт число цитирований; несогласие с мыслями или словами ТЛ карается в законодательном порядке. Полная перепобеда…

87-в. Критическое осмысление всего написанного ТЛ, - а главное - непрестанное движение вперёд нарастающими темпами. Необходимо также придерживаться простой идеи: не всё, что было верным вчера, верно сегодня и тем более будет верным завтра. Меняются обстоятельства, а вместе с ними - и многие истины.

По мере возможности - борьба против манипулирования цитатами. Главный критерий оценки деятельности - не количество используемых "узаконенных" цитат, а число и качество собственных мыслей.

87-г.

89-а. Появление лидеров нового типа: говоруны-цитатники. Во главе дела становятся демагоги. Понимание собственной научной несостоятельности заставляет их монополизировать новое учение. Репрессии против непокорных. Разгон научных школ: уровень школ не должен превосходить уровня лидера.

89-б. Операция "сын лейтенанта Шмидта": отребье теперь именует себя любимыми учениками ТЛ, творческими наследниками и продолжателями дела.

Частный случай: операция "ложный юбилей" - приписывают ТЛ те мысли, слова и действия, которые нужны ВО, а не те, которые имели место в действительности (вплоть до чужих научных открытий).

89-в. Новый прорыв вперёд, за границы монополии: развитие и разработка целей, на которые не распространяется внимание монополистов - работает программа, заложенная ТЛ в виде Фонда новых Еретических Целей. Отказ от участия в "дележе пирога", поскольку лучшая награда за творческую работу - само творчество.

89-г.

90-а. Превращение сверхдвижения в воинствующий тормоз дальнейшего прогресса. Это становится возможным лишь потому, что на предыдущих ходах произошло искажение идей и целей сверхдвижения. Теперь искажение сверхдвижения становится неотъемлемой частью ВО.

90-б. Вновь - появление "идеологов", только на этот раз - отстаивающих позиции ТЛ и школы (теперь это выгодно - поступил новый заказ). Порой радетели - те же борзописцы, которые совсем недавно (на ходе 79-б) поддержали (или даже спровоцировали) расправу над ТЛ и школой.

90-в. Работа по достижению новых еретических Целей и ФНДЦ.

Использование архивных материалов.

90-г. Борьба за подготовку Пост-постэндшпиля: восстановление учения в неискажённом виде.

* Цитируются по тексту сборника "Как стать еретиком" (Петрозаводск, "Карелия", 1991).


Ну, как, коллеги? Содержание разделов "а" и "б" вам ничего не напоминает? Это всё то, что участники последних конференций МА ТРИЗ вкупе с её чиновничьим аппаратом вольно или невольно, активно или пассивно делают. И чему потакает каждый, кто видит это и молчит. Независимо от декларируемых высоких целей.

Действия ВО из разделов "а" и "б" были выявлены и усреднены Альтшуллером Г.С. и Вёрткиным В.М. на большой статистической выборке. И они - действия ВО - на удивление хорошо соответствуют нынешним мероприятиям чиновников МА ТРИЗ. Что автоматически превращает МА ТРИЗ в ВО - силу, мешающую достижению целей ТЛ.


Как с этим бороться? К сожалению, решения задач, представленные (если они вообще есть) в разделах "в" и "г", носят, как правило, предположительный и предварительный характер (например, ход "90-г" расходится с ходом "87-в"). Понятно ведь, что решения, полученные опытным путём, могут быть наилучшими только "здесь и сейчас" (как и технические решения, эволюция которых отражается в последовательности патентов). То, что они уже существовали к моменту написания ЖСТЛ, ещё не означает, что они окончательные и идеальные. Ну, например: бипланная конструкция истребителей начала 20-го века была бы совсем неуместной на истребителях начала 21-го. А в 80-е годы аппарат ТРИЗ ещё нельзя было корректно применять к решению задач по эволюции социальных объектов. Да и сейчас не очень хорошо получается. Словом, это уже наша проблема.

И здесь парадоксальным образом положительную роль сыграет МА ТРИЗ, отчётливо персонифицирующая и конкретизирующая действия ранее неопределённых, неконкретных ВО. Это поможет чётче сформулировать конфликт для задач по эволюции социальных объектов из главы "Постэндшпиль" сборника, оставленного нам Альтшуллером Г.С. под названием "ЖСТЛ". А хорошо сформулированный конфликт - уже половина решения задачи. Тем более - для человека, вооружённого арсеналом ТРИЗ.

Таким образом, поле активных действий МА ТРИЗ - это уже не полигон для отработки учебных задачек по ТРТЛ, а реальное поле брани с реальными ВО. Хотя, разумеется, не будем забывать, что МА ТРИЗ и все порождаемые ею проблемы не заслуживает сколько-нибудь заметных затрат времени, это пройдёт. Есть куда более интересные и достойные внимания задачи.


Королёв В.А.
27.08.2003 г.