Пресс-релиз 19-20 июня 2003 г.


19-20 июня был проведён первый семинар по процессному методу примени-тельно к организации управления предприятием (фирмой, компанией). Характер се-минара - ознакомительный. Длительность - два дня. Слушатели - почти целиком директоры предприятий самого разного калибра и профиля. Место проведения - Академия Труда (Киев).

Метод подачи материала был избран чисто лекционный. Вместо медиатехники предпочтение было отдано подвесному блокноту формата А1 и фломастеру. Гото-вых плакатов не было из-за новизны курса. Да и неясно пока, что на них должно быть.

Раздаточный материал представлял собой сброшюрованный набор моих разра-боток по теме семинара, а также краткую справку о ТРИЗ. Всего 54 страницы. Сам процессный метод подавался как приложение ТРИЗ к экономике и организации предприятий.

Среди недостатков следует упомянуть отсутствие сквозных примеров и естест-венное отсутствие достаточного количества примеров из практики применения про-цессного метода.

Среди результатов семинара следует отметить забавный парадокс: заполняя за-ключительную анкету, в качестве самого лёгкого для понимания вопроса слушатели отметили понятие процесса, сам лектор всё ещё неуверенно себя чувствует. В дейст-вительности это понятие так же трудно усваивается, как и собственно ТРИЗ, для по-нимания которой нужны годы.

Среди полезных результатов семинара следует отметить большее понимание представлений директоров о своих проблемах.


Королёв В.А.
27.06.2003 г.